Unser Team

DAV Sektion Kampenwand

Mach mit in unserer Sektion!

Die Sektion Kampenwand bietet als eher kleinere Alpenvereinssektion ein sehr vielseitiges Programm, persönliche Betreuung und viel Raum zum Mitgestalten. Und das spricht sich herum: Wir erfreuen uns seit Jahren kontinuierlich wachsender Mitgliederzahlen.

Im Hintergrund kümmert sich unser sympathisches, buntes Orga-Team aus jungen und jung gebliebenen Kampenwandlern um ein möglichst reibungsloses Vereinsleben. Dazu treffen wir uns in unregelmäßigen Abständen und diskutieren zwischen Pizza und Kaltgetränk die wichtigsten Sektions-Themen.

Du hast auch Lust, dich ehrenamtlich einzubringen oder möchtest einfach mal hinter die Sektions-Kulissen schnuppern? Dann melde dich gerne direkt bei unserem Präsi Markus unter vorstand@sektion-kampenwand.de.

Wir freuen uns auf dich!

Vorstandschaft

Markus Mair

Markus Mair
1. Vorstand
Jahrgang 1968

markus.mair@sektion-kampenwand.de

Roland Langenberger

Roland Langenberger
2. Vorstand
Jahrgang 1967

markus.mair@sektion-kampenwand.de

Organisation

Claudia Mair

Claudia Mair
Hüttenwartin
Jahrgang 1965

claudia.mair@sektion-kampenwand.de

Julia Pfleghar

Julia Pfleghar
Geschäftsstelle
Jahrgang 1993

julia.pfleghar@sektion-kampenwand.de

Lutz Pfleghar

Lutz Pfleghar
Newsletter
Jahrgang 1964

lutz.pfleghar@sektion-kampenwand.de

Robert Schmierl

Robert Schmierl
Ausbildungsreferent
Jahrgang 1960

robert.schmierl@sektion-kampenwand.de

Peter Lindenmaier

Peter Lindenmaier
Tourenwart
Jahrgang 1979

peter.lindenmaier@sektion-kampenwand.de

Sabine Mayer

Sabine Mayer
Kassenwartin
Jahrgang 1965

sabine.mayer@sektion-kampenwand.de

Bastian Kuhn

Bastian Kuhn
IT und Technik
Jahrgang 1985

bastian.kuhn@sektion-kampenwand.de

Markus Wimmer

Markus Wimmer
Datenverarbeitung, Schriftführer
Jahrgang 1984

markus.wimmer@sektion-kampenwand.de

Manuel Blex

Manuel Blex
Redaktion
Jahrgang 1986

manuel.blex@sektion-kampenwand.de

Peter Westenhuber

Peter Westenhuber
Seniorenbeauftragter
Jahrgang 1944

JugendleiterInnen

Hermine Trambauer

Hermine Trambauer
Jugendreferentin
Jahrgang 1983
hermine.trambauer@sektion-kampenwand.de

Florian Anfang

Florian Anfang
Stellvertretender Jugendreferent
Jahrgang 1992

florian.anfang@sektion-kampenwand.de

Felix Rebl

Felix Rebl
Jugendleiter
Jahrgang 2001

felix.rebl@sektion-kampenwand.de

Johanna Melcher

Caro Baumann
Jahrgang 1990
Wandbetreuerin

caro.baumann@sektion-kampenwand.de

Lisa Obele

Lisa Obele
Jugendleiterin
Jahrgang 1993

lisa.obele@sektion-kampenwand.de

Verena Tauchmann

Antonia Steidle
Jugendleiterin
Jahrgang 2000

antonia.steidle@sektion-kampenwand.de

Maxi Koller

Maxi Koller
Jugendleiter
Jahrgang 1999

maxi.koller@sektion-kampenwand.de

Verena Tauchmann

Verena Tauchmann
Jugendleiterin
Jahrgang 1994

verena.tauchmann@sektion-kampenwand.de

Carina Kraus

Carina Kraus
Jugendleiterin
Jahrgang 2001

carina.kraus@sektion-kampenwand.de

FachübungsleiterInnen

Markus Mair

Markus Mair
Trainer C Bergsteigen, Trainer B Skilauf, Sportmental Coach, Erlebnispädagoge, Ausbilder im Bundeslehrteam Inklusion, Tiroler Bergwanderführer
Jahrgang 1968

markus.mair@sektion-kampenwand.de

Alexander Kiy

Alexander Kiy
Fachübungsleiter Mountainbike
Jahrgang 1974

alexander.kiy@sektion-kampenwand.de

Hermine Trambauer

Hermine Trambauer
Fachübungsleiterin Skifahren, Verbandsskilehrerin des DSLV, Zusatzqualifikation Freeride
Jahrgang 1983

hermine.trambauer@sektion-kampenwand.de

Holger Heidkamp

Holger Heidkamp
Trainer C, Fachübungsleiter Skibergsteigen
Jahrgang 1973

Verena Tauchmann

Verena Tauchmann
Trainer C Klettern
Jahrgang 1994

verena.tauchmann@sektion-kampenwand.de

Bastian Kuhn

Bastian Kuhn
Fachübungsleiter Mountainbike
Jahrgang 1985

bastian.kuhn@sektion-kampenwand.de

Peter Lindenmaier

Peter Lindenmaier
Trainer C Bergsteigen
Jahrgang 1979

peter.lindenmaier@sektion-kampenwand.de

Florian Mair

Florian Mair
Fachübungsleiter für Klettern mit Menschen mit Behinderung, Hüttenwart
Jahrgang 1995

flo.mair@sektion-kampenwand.de

Peter Bisigo

Peter Bisigo
Trainer C Bergsteigen, Verbandskilehrer Ski nordisch DSLV
Jahrgang 1955

peter.bisigo@sektion-kampenwand.de

Andi Serafim width=

Andi Serafim
Fachübungsleiter Skihochtouren, Trainer B Alpinklettern, Erlebnispädagoge
Jahrgang 1965

andi.serafim@sektion-kampenwand.de

Monika Schäfer

Monika Schäfer
Fachübungsleiter Ski alpin, DAV Freeride Guide
Jahrgang 1987

Robert Schmierl

Robert Schmierl
Fachübungsleiter Bergsteigen, Skilehrer Oberstufe
Jahrgang 1960

robert.schmierl@sektion-kampenwand.de

Peter Faulhaber

Peter Faulhaber
Fachübungsleiter Hochtouren, Zusatzqualifikation Schneeschuhgehen
Jahrgang 1957

Ortsgruppe Germering

Hanns-Eckart Falke

Hanns-Eckart Falke
Leiter Ortsgruppe Germering
Jahrgang 1948

Dolfi Triller

Dolfi Triller
Schriftführer Germering, Tourenbegleiter
Jahrgang 1937

Reiner Schiefner
Kassenwart Germering, Tourenbegleiter
Jahrgang 1938

Beppo Calamita

Beppo Calamita
Tourenbegleiter
Jahrgang 1941

Touren- und Wanderbegleiter

Herbert Brunnhofer

Herbert Brunnhofer
Tourenbegleiter
Jahrgang 1948

Josef Bauer

Josef Bauer
Tourenbegleiter
Jahrgang 1941

Peter Wimmer

Peter Wimmer
Tourenbegleiter
Jahrgang 1947

Kurt Kuhn

Kurt Kuhn
Tourenbegleiter
Jahrgang 1949